Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 93

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

La fundación de México II
Firmado y fechado 01 2020
Óleo sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Carmen Parra transmite su amor por México a través de sus símbolos, rescatando las maravillas del patrimonio cultural mexicano. Cada obra en la que trabaja es un pretexto para estudiar, investigar y crear. Entre muchos temas eligió el águila real para recrear el enorme simbolismo que el animal puede cargar, además de que es considerado un emblema patrio de gran importancia cultural y una especie en peligro de extinción. También utilizó mariposas y elementos arquitectónicos de la Catedral de México y el Templo Mayor.
"Viajera constante, parecida a la mariposa y al águila real, Carmen se desplaza por senderos ocultos llenos de seres alados". Dolores Mercado.
Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., Pág. 27.
147.5 x 98.5 cm
Estimado $130,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote